Алейник выразил обеспокоенность увеличением военного присутствия НАТО у границ Беларуси

Алейник выразил обеспокоенность увеличением военного присутствия НАТО у границ Беларуси

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил о значительном усилении военного присутствия НАТО у северо-западной границы страны. Он указал на строительство противотанковых рвов, создание огневых позиций и увеличение количества боеприпасов, а также постоянную воздушную разведку со стороны альянса.

В своем выступлении на заседании СМИД СНГ в Минске Алейник подчеркнул, что нынешняя архитектура глобальной и региональной безопасности находится в состоянии кризиса, а дипломатические инструменты теряют свою эффективность из-за акцента на силовом подходе.

“Мы наблюдаем необоснованный рост военных формирований в приграничной зоне. На учениях НАТО в Пабраде, всего в 15 км от нашей границы, были сосредоточены силы из Германии и США, что может рассматриваться как крайне тревожный сигнал”, – отметил министр.

По словам Алейника, большинство государств выступает за справедливые международные отношения, и текущие попытки некоторых стран сохранить своё доминирование лишь усугубляют глобальный кризис. Он также осудил применение санкций, которые, по его мнению, стали инструментом экономической агрессии, способствуя дестабилизации международных торгово-экономических процессов, логистики и продовольственной безопасности.

Источник: sputnik

 Последние новости Беларуси и мира