“Опасность ядерной аварии”: МАГАТЭ призвало соблюдать принципы безопасности ЗАЭС

"Опасность ядерной аварии": МАГАТЭ призвало соблюдать принципы безопасности ЗАЭС

ВСУ регулярно ведут обстрел Запорожской атомной электростанции, которая является самой крупной по количеству энергоблоков и мощностям в Европе.

Согласно заявлению гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, в связи с непрекращающимися обстрелами станции, возрастает опасность ядерного инцидента на ЗАЭС.

Глава международной организации обратился к Совбезу ООН с призывом свести риски на атомной электростанции к минимальным.

По его словам, ранее на заседании СБООН были установлены 5 принципов, которые необходимо соблюдать для предотвращения крупной ядерной аварии, которая приведет к значительным радиологическим последствиям.

“Мы опасно приблизились к ядерной катастрофе. Сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать риск инцидента”, – сказал Гросси.

В соответствии с данными принципами, запрещается размещение военной техники и военных на станции, а также стрельба в направлении ЗАЭС. Кроме того, в документе о принципах говорится об обеспечении безопасности и защите всей станции и контроле за исполнением данных предписаний.

Источник: Sputnik

 Последние новости Беларуси и мира