За последние несколько месяцев атаки ВСУ на ЗАЭС усилились – Небензя

За последние несколько месяцев атаки ВСУ на ЗАЭС усилились - Небензя

По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, за последние несколько месяцев украинские военные увеличили интенсивность обстрела Запорожской АЭС. Он отметил, что российская сторона информирует об этом МАГАТЭ.

ВСУ регулярно ведут обстрел ЗАЭС, которая является самой крупной по количеству энергетических блоков и мощностей в Европе. Небензя подчеркнул, что ВСУ возобновили атаки по станции, которые стали намного интенсивнее.

“За последние несколько месяцев подобные атаки не только возобновились, но и резко интенсифицировались. Вооруженные силы России фиксировали и подавляли до 100 с лишним беспилотных летательных аппаратов в неделю”, – сказал он.

Согласно заявлению постпреда РФ, российские Вооруженные силы подавляли около ста беспилотников в неделю. В то же время, Небензя добавил, что невзирая на серьезность обстановки, Запад не хочет признавать того, что Киев создает реальную угрозу ядерной аварии на Запорожской АЭС.

По его мнению, западные государства признались в соучастии в обстрелах ЗАЭС, призывая РФ оставить электростанцию, “чтобы обстрелы прекратились”.

Источник: Sputnik

 Последние новости Беларуси и мира