Минспорта заявило о необходимости увеличить авиамаршруты и турпоезда в РФ

Минспорта заявило о необходимости увеличить авиамаршруты и турпоезда в РФ

В 2023 году в РБ прибыло свыше 5 миллионов туристов из России. Данный показатель стал рекордным за многие годы.

Развитие транспортной инфраструктуры между регионами РБ и РФ признано одним из ключевых вопросов по развитию туристической области в СГ. Такое заявление было сделано замминистром спорта и туризма РБ Олегом Андрейчиком.

Он отметил необходимость открытия новых авиарейсов и расширения сети ж/д направлений, включая турпоезда.

“Мы говорим о этом много. Сегодня у нас с Республикой Беларусь связаны авиасообщением 16 регионов России. Много это или мало? Естественно, мало. При развитии туризма мы видим, что спрос значительно превышает предложение”, – подчеркнул замминистр.

По его словам, профильное ведомство РФ провело исследование необходимости в авиасообщении с Беларусью и установило, что свыше 30 регионов РФ выразили желание организовать регулярные полеты между государствами.

“Но мы должны работать над этим. Туристические поезда и прочее – в этом будущее. Без логистики не будет таких потоков, какие мы ожидаем”, – заключил Андрейчик, передает Sputnik.

В то же время, Андрейчик выразил сожаление в том, что на сегодняшний день ж/д маршруты не восстановлены. В частности те, которые действовали 4 года назад.

 Последние новости Беларуси и мира