Объемы экспорта продовольствия по итогам 2024 года приблизятся к $9 млрд

Объемы экспорта продовольствия по итогам 2024 года приблизятся к $9 млрд

Белорусские официальные представители рассчитывают, что в текущем году урожай зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу и рапс, составит около 10 миллионов тонн.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил на церемонии вручения госнаград, что в 2024 году объемы экспорта продовольственных товаров могут достичь почти 9 млрд. долларов.

По его словам, продукция белорусского сельского хозяйства известна более чем в ста странах и конкурентоспособна на глобальном рынке благодаря своему высокому качеству. Головченко подчеркнул, что сельское хозяйство будет продолжать оставаться приоритетом государственной политики.

Он добавил, что в этом сельскохозяйственном сезоне планируется собрать около 10 млн. тонн зерновых и зернобобовых, включая кукурузу и семена масличных культур. Также премьер сообщил о введении 60 современных молочно-товарных комплексов при поддержке государства, и что данная программа будет продолжена в следующем году.

Источник: Sb.by

Последние новости Беларуси и мира