15 января прошел очередной этап обмена военнопленными между Россией и Украиной, как сообщили представители министерства обороны России. В ходе переговоров, проведенных на контролируемой Киевом территории, удалось вернуть 25 российских солдат. В ответ Украина получила 25 военнослужащих из своих рядов.
В данный момент российские бойцы находятся в Беларуси, где им предоставляются необходимая медицинская и психологическая поддержка, а также возможность общения с близкими.
Позже всех освобожденных из украинского плена воинов отправят в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Указывается, что благодаря посредничеству Объединённых Арабских Эмиратов обмен российских солдат состоялся успешно.
Напомним, ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявлял, что белорусская сторона будет продолжать свое участие в организации обмена телами и военнопленными между РФ и Украиной.
Он также отмечал, что определенные контакты между РБ и Украиной остаются. Глава Беларуси уточнял, что в СМИ появляются сообщения о посредничестве ОАЭ, но фактическое осуществление обмена происходит с активным участием белорусской стороны.
Источник: 4esnok