Лукашенко высказался о закрытии пунктов пропуска на границе с Польшей и санкционной политике

Лукашенко высказался о закрытии пунктов пропуска на границе с Польшей и санкционной политике

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что возможное закрытие всех пунктов пропуска на белорусско-польской границе не окажет существенного влияния на страну. Такое заявление он сделал во время встречи с журналистами на территории Минского городского технопарка, подчеркнув, что Беларусь не зависит от торгово-экономических отношений с Польшей.

«Да хоть все пусть закроют. Мы же туда не ездим, мы туда ничего не возим», — отметил Лукашенко. Он привел в пример белорусский мотовелозавод, подчеркнув, что предприятие не экспортирует продукцию в Польшу из-за введенных санкций.

Глава государства напомнил, что польская сторона ввела ограничения против Беларуси, а Минск, в свою очередь, не намерен защищать польские интересы: «Ввели — хорошо. Ну мы и не боремся против той миграции и людей, которые там хотят жить и которые туда идут». Лукашенко также добавил, что «с петлей на шее» он защищать интересы Польши не собирается.

Кроме того, президент упомянул отказ Варшавы вести переговоры по делу Анджея Почобута, ранее осужденного в Беларуси. Лукашенко охарактеризовал политику польских властей как «болтовню и пляски под американцев», указывая на их приверженность внешней политике США.

Риторика главы государства отражает готовность Беларуси к самостоятельной политике, несмотря на давление и санкции со стороны западных стран.

Источник: belnovosti

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.