Минск и Пекин обсудили перспективы присоединения РБ к Новому банку развития БРИКС

Минск и Пекин обсудили перспективы присоединения РБ к Новому банку развития БРИКС

С начала текущего года Беларусь стала партнером БРИКС, и этот статус был установлен в октябре прошлого года на саммите в Казани. В Шанхае обсуждались возможности участия Беларуси в Новом банке развития БРИКС, как сообщает пресс-служба белорусского Министерства иностранных дел.

В данное время делегация Беларуси, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Сергеем Лукашевичем, осуществляет визит в Китай, в ее состав входят представители Министерства финансов и Банка развития.

Ранее состоялась встреча с президентом Нового банка развития БРИКС Дилмой Русефф в штаб-квартире учреждения. В сообщении белорусского внешнеполитического ведомства говорится, что стороны обсудили развитие финансовых механизмов БРИКС и перспективы участия Беларуси в Новом банке.

Кроме того, Сергей Лукашевич посетил Восточно-Китайский педагогический университет, где провел встречу с руководством и ознакомился с работой Центра изучения Беларуси.

Обсуждались вопросы сотрудничества Центра с организациями страны. БРИКС образовано в 2006 году Россией, Китаем, Индией и Бразилией, к которому в 2011 году присоединилась Южноафриканская Республика.

Источник: virtualbrest

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.