Премьер-министр Польши Дональд Туск на саммите Евросоюза в Брюсселе выступил с инициативой усиления военного присутствия НАТО на восточных рубежах ЕС. Он предложил рассмотреть возможность увеличения контингента альянса на границах с Беларусью и Россией, что, по его мнению, является ключевым вопросом безопасности Европы.
«Я буду говорить о необходимости увеличения европейских войск и сил НАТО на границе с Россией и Беларусью», – цитирует Туска МИА «Россия сегодня».
Глава польского правительства подчеркнул, что оборона восточных границ Евросоюза остается абсолютным приоритетом, который не подлежит сомнению. По его словам, обеспечение безопасности в этом регионе требует решительных действий и консолидации усилий стран-членов НАТО и ЕС.
Источник: belnovosti