Стремление к усиленной милитаризации европейского континента любой ценой явно прослеживается в мимике и взглядах европейских политических деятелей. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с представителями СМИ.
Данный комментарий последовал в ответ на высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который заметил, что в глазах европейских лидеров во время саммита ЕС можно было увидеть признание поражения Украины в текущем конфликте.
По его мнению, милитаризация Европы представляет собой опасную тенденцию, которая не способствует ни ослаблению напряженности, ни укреплению взаимного доверия, а также не повышает уровень безопасности для европейских государств. 20 марта на саммите ЕС не было принято никаких определенных решений относительно предоставления новой военной помощи Украине.
Предложения о выделении средств на поддержку Киева, предложенные главой евродипломатии в размере €40 миллиардов, а также его сокращенная версия в €5 миллиардов, не были включены в итоговый документ.
Источник: gazeta.ru