Минск продлил запрет на ввоз ряда товаров из Литвы

Минск продлил запрет на ввоз ряда товаров из Литвы

Ограничения на импорт продукции, включая пиво, автомобильные покрышки и уксус, из Литвы в Беларусь будут действовать до осени следующего года. Александр Турчин, премьер-министр Беларуси, утвердил решение о пролонгации запрета на ввоз ряда литовских товаров, о чем сообщила пресс-служба правительства.

Первоначальный запрет, введенный около года назад постановлением Совмина No182, распространяется на ввоз указанных товаров из Литвы вне зависимости от страны-производителя.

Белорусские компании не смогут импортировать из Литвы пиво, вина, виноматериалы, вермуты, этиловый спирт, уксус, шины, одежду, бывшую в употреблении, и другие товары. Изначально введение ограничений объяснялось «недружественными действиями Литовской Республики».

Запрет, действовавший до 1 октября 2024 года, был продлен до 1 апреля 2025 года. В прошлом году МИД Беларуси заявил, что данные меры являются ответом на закрытие ряда пунктов пропуска на белорусско-литовской границе, подчеркнув, что ввоз подсанкционных товаров из Литвы возможен только в обход ее территории.

Источник: sput­nik

Последние новости Беларуси и мира