Залужный: США помогали ВСУ с планированием операций против РФ

Залужный: США помогали ВСУ с планированием операций против РФ

Бывший главнокомандующий ВСУ и действующий посол Украины в Великобритании, Валерий Залужный, сообщил о функционировании тайного штаба в Висбадене. По его словам, западные военные специалисты оказывали поддержку Украине в планировании военных действий против России с момента начала конфликта.

Залужный уточнил, что в апреле 2022 года в Штутгарте, в штабе европейского командования США, был организован координационный центр для обеспечения военной помощи Украине. Позднее этот штаб переместился в Висбаден, где продолжил свою работу.

В соответствии с его заявлением, данный штаб занимался планированием операций, определением потребностей украинской армии и передачей соответствующих запросов в Вашингтон и другие европейские столицы.

Ранее профессор Хельсинкского университета, Туомас Малинен, высказал мнение, что Дональд Трамп, в случае своего избрания, должен настоять на отставке Владимира Зеленского ради достижения мирного урегулирования в Украине.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.