Эксперты финансовой организации прогнозируют, что инфляционные процессы будут незначительно превышать установленные цели из-за усиления потребительской активности внутри страны.
Согласно последнему обзору Евразийского банка развития (ЕАБР), в марте текущего года инфляция в Беларуси достигла 5,9%, увеличившись по сравнению с февральскими 5,6%. Аналитики банка указывают, что рост цен обусловлен подорожанием продуктов питания, которые в марте прибавили в цене 7,5%, тогда как в феврале рост составлял 6,7%.
В ЕАБР пояснили, что это связано как с сезонным ростом цен, так и с ослаблением белорусского рубля по отношению к российскому в последние месяцы, несмотря на то, что основной объем импорта продовольствия в Беларусь приходится на Россию.
Инфляция в секторе услуг в марте, составившая 6,6%, осталась примерно на уровне февраля 2025 года. Специалисты банка также отмечают замедление роста цен на непродовольственные товары: в марте он составил 3,2%, в то время как в феврале был 3,4%.
Финансовое учреждение ожидает, что инфляция останется несколько выше целевого показателя, чему способствует увеличение внутреннего спроса, подкрепленного ростом зарплат и расширением кредитования. По данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в марте 2025 года по сравнению с февралем составил 100,8%.
Источник: tochka.by