Нарышкин в Минске: в случае агрессии НАТО первыми пострадают Польша и Прибалтика

Нарышкин в Минске: в случае агрессии НАТО первыми пострадают Польша и Прибалтика

В Минске директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сделал резкое заявление о возможном ответе Москвы на угрозы со стороны НАТО. Выступая перед журналистами после встречи с Александром Лукашенко, глава российской разведки подчеркнул: в случае военной агрессии Североатлантического альянса ущерб будет нанесён всему блоку, однако первыми под удар попадут Польша и страны Балтии.

По словам Нарышкина, именно эти государства сегодня ведут себя наиболее агрессивно по отношению к России и Беларуси. Варшава уже объявила о планах разместить вдоль границ с Беларусью и Калининградской областью порядка двух миллионов противотанковых мин. Кроме того, Польша добивается размещения американского ядерного оружия на своей территории, что, по признанию главы СВР, вызывает серьёзную тревогу.

«Они никак не могут понять, что именно наращивание военной активности у российских и белорусских границ стало одной из причин нынешнего острого кризиса на европейском континенте», — заявил Нарышкин. Он подчеркнул, что политики в Варшаве и прибалтийских столицах должны осознавать последствия своих действий: в случае конфликта именно они понесут наибольший ущерб.

Нарышкин выразил надежду, что западные лидеры осознают опасность дальнейшей эскалации и поймут, к чему может привести агрессивная политика НАТО в отношении Союзного государства.

Источник: belnovosti

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.