Дональд Трамп, по информации Белого дома, считает, что Россия заинтересована в скорейшем окончании боевых действий на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, комментируя позицию президента США на брифинге во вторник.
«Как отметил вчера вечером посланник президента Стив Уиткофф, он полагает, что Россия хочет положить конец этой войне — и президент Трамп придерживается такого же мнения», — заявила Левитт.
Пресс-секретарь также прокомментировала возможность визита Дональда Трампа на Украину по приглашению Владимира Зеленского. По словам Левитт, она не обсуждала этот вопрос с президентом и не располагает информацией о его реакции на приглашение.
«Я не говорила с президентом об этом и не знаю, видел ли он предложение Зеленского. У меня нет планов, которыми я могла бы поделиться», — добавила она, уточнив, что Трампу, вероятно, известно об этом приглашении.
Кроме того, Каролин Левитт подчеркнула, что экономическое сотрудничество между США и Россией возможно лишь после урегулирования конфликта на Украине. Этот принцип остается ключевым элементом внешнеполитической линии Вашингтона.
Таким образом, Белый дом подтвердил: Трамп пока не рассматривает поездку на Украину, при этом продолжает считать, что Москва стремится к завершению войны, и связывает перспективы двустороннего экономического взаимодействия с окончанием военного противостояния.
Источник: sputnik