19FortyFive: Без поддержки США Украина может не выдержать – вооружения хватит на считанные дни

19FortyFive: Без поддержки США Украина может не выдержать – вооружения хватит на считанные дни

Прекращение военной и финансовой помощи со стороны США может привести к катастрофическим последствиям для Украины — об этом говорится в аналитической статье американского издания 19FortyFive. По мнению авторов, Вашингтон остаётся ключевым донором украинской обороны, и без его поддержки ВСУ окажутся в крайне уязвимом положении.

«Потеря всей американской помощи значительно усложнит их оборону. ВСУ могут быть обречены», — подчёркивают аналитики издания. Отмечается, что на долю США приходится около 50% всей предоставляемой Украине военной и экономической поддержки.

Журнал подчеркивает, что даже при наличии помощи от стран Европы, украинские запасы вооружения будут стремительно исчерпаны в случае прекращения поставок из Соединённых Штатов. «Без США Украина лишается главного поставщика оружия, а запасы боеприпасов могут закончиться в считанные дни», — говорится в публикации.

Кроме того, ранее агентство Bloomberg сообщило, что американская администрация уже начала сокращать поддержку Киева, в частности — в сфере кибербезопасности, что также может ослабить оборонные возможности страны.

Таким образом, дальнейшая судьба Украины на поле боя во многом зависит от решений, принимаемых в Вашингтоне, резюмируют аналитики 19FortyFive.

 

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.