Генконсульство Республики Беларусь появится в Алматы

Генконсульство Республики Беларусь появится в Алматы

В Алматы, самом густонаселенном городе Казахстана, где проживает около 2,2 миллиона человек и который до 1997 года выполнял функции столичного центра, до конца текущего года планируется открытие Генерального консульства Беларуси.

Данное решение закреплено в постановлении Совета министров Республики Беларусь под номером 247, официально опубликованном в субботу на Национальном правовом интернет-портале.

“Открыть до 1 января 2026 года Генеральное консульство Республики Беларусь в городе Алматы (Республика Казахстан)”, – говорится в документе.

Финансовое обеспечение открытия и функционирования нового генконсульства возложено на Министерство финансов, которое должно покрыть соответствующие расходы “в пределах средств, предусмотренных МИД в республиканском бюджете” на эти цели.

Следует отметить, что в настоящее время в столице Казахстана, Астане, уже функционирует посольство Беларуси, начавшее свою деятельность в 1997 году. В начале текущего года на должность белорусского посла в Казахстан был назначен Алексей Богданов, ранее занимавший пост главы МАРТ.

Источник: sputnik

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.