В Беларуси заявили о полном замещении западного оборудования по добыче нефти

В Беларуси заявили о полном замещении западного оборудования по добыче нефти

Генеральный директор “Белоруснефти” Александр Ляхов сообщил журналистам, что в последние годы Беларусь успешно перешла на использование отечественного, российского и китайского оборудования для нефтедобычи, полностью отказавшись от западной техники.

По словам Ляхова, ранее для извлечения труднодоступной нефти, составляющей значительную часть добываемого в республике сырья, требовалось специализированное западное оборудование.

“Сегодня можно с уверенностью констатировать, что в последние годы мы полностью заместились оборудованием отечественного, китайского и российского производства. На сегодняшний день для нас уже некритично применение чисто западного оборудования и технологий”, – сказал Ляхов.

Ранее белорусские нефтяники использовали западные технологии и оборудование, но теперь эта необходимость отпала. Ляхов добавил, что компания продолжает совершенствовать собственные технологии, адаптируя их к условиям Припятского прогиба.

Это включает в себя разработку химических реагентов и использование проппантных песков белорусского производства. Он также добавил, что Беларусь таким образом достигла импортозамещения и обеспечили высокую степень национальной безопасности при проведении работ в республике.

Источник: tochka.by

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.