По информации Государственного пограничного комитета, с начала текущего года Беларусь приняла более 75 тысяч иностранных граждан, воспользовавшихся возможностью безвизового въезда. Основную долю среди этих путешественников составляют жители соседних стран – Литвы, Латвии и Польши.
С начала года, а именно с 1 января, в республику въехало 75 579 иностранцев, прибывших из 38 государств, для которых действует безвизовый режим. Преобладающее большинство составляют граждане Литвы, Латвии и Польши. Начиная с 15 апреля 2022 года, когда была введена безвизовая политика для иностранных туристов, Беларусь посетили 1 107 314 европейских жителей.
В частности, из Латвии прибыли 349 215 человек, из Литвы – 618 576, а из Польши – 112 664. После расширения безвизового режима для 35 европейских стран, с 19 июля 2024 года в Беларусь въехало 26 859 иностранных граждан. В ГПК напомнили о продлении безвизового режима до 31 декабря 2025 года.
Граждане стран, попадающих под действие безвизового режима, могут въезжать в Беларусь через любые автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Количество безвизовых поездок не ограничено, однако существуют временные рамки пребывания.
Для граждан Польши, Литвы, Латвии (включая латвийских “неграждан”) максимальный срок пребывания составляет 90 дней с момента въезда. Для граждан остальных 35 стран лимит одной поездки составляет 30 суток со дня въезда. Суммарное количество дней пребывания по безвизу не должно превышать 90 в течение календарного года.
Источник: belta