
Несмотря на корректировку ключевых характеристик, международные наблюдатели будут приглашены на маневры «Запад-2025». Об этом сообщил глава управления международного военного сотрудничества, помощник министра обороны по вопросам международного взаимодействия, Валерий Ревенко.
В ходе заседания Совета министров обороны стран-участниц ОДКБ, министр обороны Беларуси заявил о смене формата учений «Запад-2025» и переносе их вглубь страны. Это подразумевает сокращение числа военнослужащих, принимающих участие в учениях, почти в два раза.
Это означает, что учения не будут подпадать под обязательства по уведомлению согласно Венскому документу. Тем не менее, Беларусь проинформирует все государства о запланированных мероприятиях и их масштабе. Кроме того, планируется организация наблюдения за учениями, чтобы подтвердить их оборонительную направленность и продемонстрировать место их проведения.
Ревенко также отметил нежелание польской стороны, как и других стран НАТО, прояснять детали учений «Запад-2025». По его словам, они отказываются от диалога и игнорируют приглашение, которое позволило бы им убедиться в сути учений, отрабатываемых элементах, количестве задействованных войск и соблюдении всех договоренностей.
Источник: belta








