Песков: РФ осуждает эскалацию напряженности между Израилем и Ираном

Песков: РФ осуждает эскалацию напряженности между Израилем и Ираном

Кремль выразил серьезную озабоченность и осуждение в связи с обострившимся конфликтом между Израилем и Ираном. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщил об этом представителям СМИ, подчеркнув обеспокоенность российской стороны резким ростом напряженности.

По сообщениям, Израиль развернул операцию под кодовым названием «Восстающий лев», целью которой заявлено нанесение ударов по иранским ядерным объектам. Армия обороны Израиля заявила о массированной воздушной атаке, в которой участвовало двести истребителей, поразивших более ста целей внутри Ирана.

Беларусь также не осталась в стороне от эскалации конфликта на Ближнем Востоке, выпустив рекомендации для своих граждан. Министерство иностранных дел Республики Беларусь опубликовало заявление, отражающее обеспокоенность текущей ситуацией.

В заявлении подчеркивается глубокая тревога Беларуси в связи с новой волной военной эскалации между Израилем и Ираном, а также сообщениями о жертвах среди мирного населения, включая детей.

Отметим, что вечером в пятницу состоялось заседание Совбеза ООН, по теме обострения ситуации на Ближнем Востоке. Постпред РФ при ООН Василий Небензя на нем заявил, что атака Израиля объектов на территории Ирана подталкивает регион к масштабной ядерной катастрофе.

Источник: ТАСС

Последние новости Беларуси и мира