Захарова озвучила возможные сроки начала третьего раунда переговоров с Украиной

Захарова озвучила возможные сроки начала третьего раунда переговоров с Украиной

После 22 июня российская делегация сможет посетить Стамбул для продолжения диалога с украинской стороной. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова, в ходе брифинга на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025).

Дипломат подчеркнула, что точные сроки будут объявлены в скором времени членами делегации и ее руководителем. Захарова отметила, что в Киеве последовала бурная реакция после добросовестного выполнения Россией обязательств, достигнутых во время второго раунда переговоров.

По её словам, представители власти и журналисты с украинской стороны допустили “крайне циничные комментарии”. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, 19 июня заявил, что на предстоящем третьем раунде переговоров стороны сосредоточатся на гуманитарных обменах, реализации ранее достигнутых соглашений и обсуждении меморандумов.

Он напомнил о заявлении Владимира Путина о приоритете мирного урегулирования конфликта и достижения целей посредством переговоров. Второй раунд российско-украинских переговоров прошел 2 июня в Турции и продолжался более часа.

Тогда было принято решение о передаче Украине останков 6000 погибших военнослужащих. Владимир Мединский, помощник президента РФ и глава российской делегации, 16 июня сообщил о передаче Киеву 1245 тел погибших солдат и офицеров ВСУ, а всего Украина получила останки 6060 бойцов ВСУ.

Источник: Ведомости

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.