Будапешт против: Венгрия заблокировала начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Будапешт против: Венгрия заблокировала начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Саммит Европейского союза по вопросу начала переговоров о вступлении Украины в ЕС завершился без принятия итогового коммюнике. Как сообщает пресс-служба Европейского совета, 26 стран поддержали проект итогового заявления, однако Венгрия наложила вето, заблокировав консенсус.

В тексте документа, распространённого по итогам встречи, отмечается, что главы государств и правительств вернутся к этому вопросу на следующем саммите. Таким образом, перспектива евроинтеграции Киева оказалась под вопросом, несмотря на широкую поддержку среди членов ЕС.

Ранее венгерское руководство неоднократно подчеркивало своё несогласие с политикой Брюсселя в отношении Украины. Будапешт выражает обеспокоенность положением венгерского меньшинства в Закарпатье и заявляет о недостаточной готовности Украины к членству в Евросоюзе.

Скептицизм в отношении решений ЕС проявила и Словакия. Премьер-министр Роберт Фицо сообщил, что Братислава выступает против нового пакета антироссийских санкций и планирует добиваться его пересмотра. В случае игнорирования позиции Словакии, страна готова применить право вето, чтобы заблокировать инициативу.

 

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.