Власти Беларуси уделяют пристальное внимание укреплению технологической независимости и оборонного потенциала государства. Министр образования Андрей Иванец сообщил о старте приема абитуриентов на новую специальность – “проектирование беспилотных авиационных систем”.
Подчеркивается, что сохранение технологического суверенитета невозможно без достижения лидерства в технологической сфере. Ключевая роль в этом процессе отводится образованию, поскольку уровень подготовки инженерных кадров напрямую влияет на развитие производственного сектора.
На заседании коллегии в Могилеве, совместно с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, обсуждены совместные образовательные программы, приоритетными направлениями названы робототехника, автомобилестроение, искусственный интеллект и прикладная физика.
По его словам, начиная со следующего учебного года, планируется запуск соответствующих образовательных программ. Также было объявлено о введении с текущего года двух уникальных для Беларуси специальностей.
“Ребята по этим программам будут учиться как в Минске, так и в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана”, – уточнил Андрей Иванец.
Речь идет о проектировании беспилотных летательных аппаратов и разработке энергонасыщенных материалов на базе Белорусского государственного технологического университета, где партнером выступает Казанский федеральный университет.
Источник: sputnik