Президент Беларуси обсудил ключевые внешне- и внутриполитические темы в эксклюзивном интервью

Президент Беларуси обсудил ключевые внешне- и внутриполитические темы в эксклюзивном интервью

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл трёхчасовое интервью с представителем одного из ведущих мировых СМИ. Как сообщает Telegram-канал «Пул Первого», более двух часов длился официальный диалог, остальное время заняло неформальное общение без камер и микрофонов.

В ходе беседы глава государства подробно высказался о ключевых темах международной и внутренней повестки. Особое внимание было уделено ситуации вокруг конфликта между Россией и Украиной, возможной роли Минска в переговорном процессе, а также текущему состоянию белорусско-американского диалога.

Лукашенко обозначил свою позицию по политике многовекторности, в том числе — как она воспринимается за рубежом и насколько вызывает обеспокоенность у союзной России.

Президент также рассказал о размещении на территории Беларуси российского ядерного оружия и систем «Орешник», прокомментировав аргументы в пользу этого шага и реакцию США.

Затронута была и предстоящая военная кампания «Запад-2025», которую изначально планировали как учения, однако, по словам Лукашенко, её формат может быть скорректирован в связи с изменяющейся обстановкой.

Наконец, Лукашенко поделился мыслями о возможном новом президентском сроке и критериях, которым должен соответствовать его преемник на высшем государственном посту.

Источник: sputnik

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.