С момента открытия белорусского посольства в Индонезии в 2012 году министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков совершил свой первый официальный визит в эту страну. В ходе визита были рассмотрены перспективы укрепления торгово-экономических связей и расширения межпарламентского диалога между Беларусью и Индонезией, о чем сообщили в пресс-службе МИД.
В рамках визита белорусский министр провел серию переговоров с руководителями различных министерств Индонезии. На встрече с индонезийским коллегой Рыженков подчеркнул приоритетность Джакарты для Минска как ключевого партнера в регионе, особенно в сфере торговли и экономики.
В МИД Беларуси сообщили, что стороны обсудили предварительный график взаимных визитов на вторую половину 2025 года, включая возможность организации встреч на высшем уровне. Стоит отметить, что в июле текущего года президент Индонезии Прабово Субианто посетил Беларусь, где встретился с президентом Александром Лукашенко и пригласил его посетить Индонезию.
Министры иностранных дел Беларуси и Индонезии отметили совпадение позиций Минска и Джакарты по ключевым вопросам современной международной и региональной повестки, а также подтвердили взаимную поддержку в международных организациях. Визит Рыженкова в Индонезию также включил в себя обсуждение перспектив активизации сотрудничества в гуманитарной сфере, сельском хозяйстве, культуре и образовании.
Рыженков подчеркнул готовность Беларуси не только экспортировать мясо, молоко и птицу, но и предоставить индонезийским партнерам необходимые технологии и комплексную поддержку в реализации проектов на территории Индонезии. В завершение визита Рыженков пригласил индонезийских коллег посетить Беларусь в удобное для них время, включая международную выставку “Белагро-2026”.
Источник: tochka.by