7 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, посвященное вопросам функционирования Комитета государственной безопасности (КГБ) республики. Ключевой темой обсуждения стало возможное улучшение работы ведомства.
В начале встречи глава государства подчеркнул, что мероприятие обусловлено не только внутренней ситуацией в стране, но и, в большей степени, сложившейся военно-политической обстановкой вокруг Беларуси.
“Но больше всего – с военно-политической обстановкой вокруг Беларуси. Настораживает, что очень жутко, агрессивно в отношении Беларуси настроены наши соседи – Польша и страны Балтии”, – заявил президент, отметив, что давление оказывается по всем направлениям, особенно в отношении специальных служб.
В связи с чем, по словам Лукашенко, работа КГБ и силового блока в целом находится под пристальным вниманием руководства страны. Как стало известно, ранее председатель КГБ предложил ряд мер по совершенствованию деятельности комитета с учетом опыта, накопленного за последнее время.
“2020 год – это уроки, уроки и еще раз уроки. Это коснулось всех направлений деятельности нашего государства, в том числе и Комитета госбезопасности, – заметил Александр Лукашенко, указав на необходимость устранения выявленных недостатков и слабых мест.
Президент также обратил внимание на то, что КГБ, как и другие государственные структуры, иногда проявляет ведомственную разобщенность. Кроме того, несмотря на высокое доверие к Ивану Тертелю и всему комитету, было решено провести тщательную проверку предложенных инициатив.
Госсекретарю и секретариату Совета Безопасности было поручено изучить и проанализировать предложения, а затем представить результаты президенту. Лукашенко пояснил, что решил обсудить эти предложения в узком кругу с бывшими сотрудниками КГБ, чтобы получить объективную оценку.
Источник: belta