Министерство иностранных дел продолжает работу по уточнению обстоятельств освобождения белорусских граждан, ставших жертвами трудовой эксплуатации в Испании. Как сообщили представители внешнеполитического ведомства Беларуси, дипломатическое представительство страны в Мадриде взаимодействует с испанскими правоохранительными органами для проверки информации об освобождении белорусов, попавших в трудовое рабство.
В случае подтверждения сообщений СМИ, гражданам Беларуси будет оказана необходимая консульская и юридическая поддержка, заверили в министерстве. В МИД также обратились к гражданам Беларуси с настоятельной рекомендацией проявлять бдительность при поиске работы за рубежом, тщательно проверять информацию о потенциальных работодателях и условиях работы.
“Посольства и консульства нашей страны готовы оказывать помощь и поддержку белорусам, оказавшимся в сложной ситуации за границей”, – заверили при этом в Министерстве иностранных дел.
Представители МИД напомнили, что в каждой стране, где есть белорусское дипломатическое представительство, действуют экстренные телефонные линии для связи с гражданами Беларуси. Поэтому перед любой поездкой за границу, в том числе с целью трудоустройства, необходимо заранее узнать местонахождение ближайшего белорусского посольства или консульства и сохранить их контактные данные.
Ранее испанские правоохранительные органы пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся нелегальным производством и сбытом контрафактной табачной продукции, где эксплуатировался рабский труд, в том числе граждан Беларуси.
Источник: sputnik