Официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова, отметила, что предложенные Западом варианты гарантий безопасности для Украины имеют одностороннюю направленность и нацелены, прежде всего, на оказание сдерживающего воздействия на Россию.
Отметим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также ранее заявлял о приверженности России к политико-дипломатическому разрешению украинского кризиса. Вопрос гарантий безопасности занимает важное место в текущей повестке дня.
Ранее вице-президент США, Джей Ди Вэнс, сообщал о работе Вашингтона и его союзников над формированием гарантий безопасности для Украины, однако подчеркнул, что окончательные решения еще не приняты. Он также отметил, что основная ответственность за предоставление этих гарантий ляжет на плечи европейских государств.
Источник: РИА Новости