На учениях «Запад-2025» отработали планирование применения «Орешника»

На учениях "Запад-2025" отработали планирование применения "Орешника"

Интенсивный этап совместных белорусско-российских стратегических военных маневров стартовал 12 сентября и подошел к концу 16 сентября. В ходе учений «Запад-2025», как сообщил прессе глава Генерального штаба белорусских Вооруженных сил Павел Муравейко, военные Беларуси и России успешно выполнили все намеченные задачи, включая разработку планов и анализ сценариев использования нестратегического ядерного вооружения.

«Мы отработали в ходе учений все задачи, которые ставили перед собой. В числе знаковых это такие мероприятия, как планирование и рассмотрение применения нестратегического ядерного оружия, оценка и развертывание ракетного подвижного комплекса «Орешник», – сказал он, подводя промежуточные итоги учений.

Муравейко также акцентировал внимание на важности использования беспилотных летательных аппаратов в различных операциях. Кроме того, был рассмотрен широкий спектр современных тактических приемов, применяемых в боевых действиях, особенно в населенных пунктах, лесистой местности, болотистых районах и городской среде. Начальник Генерального штаба подчеркнул, что российские партнеры поделились с белорусской стороной своим боевым опытом.

«Это позволяет сказать о том, что наши подразделения сегодня получают самую современную, самую совершенную информацию, которая механически, автоматически внедряется в свою боевую действительность», – добавил он.

По его словам, хотя активная фаза масштабных стратегических учений «Запад-2025» завершается, это не означает, что сами учения заканчиваются немедленно. Он отметил, что учения считаются завершенными только тогда, когда вся техника возвращена в парк, а каждый военнослужащий вернулся в место своей постоянной дислокации.

Источник: sput­nik
Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.