WSJ: Россия применяет «дроны-матки», расширяющие возможности ударных БПЛА

WSJ: Россия применяет «дроны-матки», расширяющие возможности ударных БПЛА

Российские военные начали использовать новые комплексы беспилотников, получившие название «дроны-матки», что позволяет значительно увеличивать радиус действия ударных аппаратов. Об этом сообщает издание The Wall Street Jour­nal.

По информации источника, такие беспилотные системы выполняют двойную функцию: они транспортируют на себе более мелкие ударные FPV-дроны и одновременно работают в качестве ретрансляторов сигнала. Благодаря этому дальность применения дронов расширилась до 32 километров от линии фронта, что позволяет наносить удары по украинским транспортным средствам на удалении, ранее недоступном для стандартных БПЛА.

Особое внимание, как отмечает WSJ, уделяется атакам на логистические маршруты Вооружённых сил Украины. Это существенно осложняет процесс снабжения украинской армии.

«Поставки в Украину превращаются в кошмар, поскольку дроны угрожают дорогам далеко за линией фронта», — подчеркивается в публикации.

Таким образом, новое поколение российских беспилотных технологий становится дополнительным фактором давления на украинскую систему снабжения и логистику.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.