Российский премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что взаимодействие трех государств в области технологий будет расширяться. Он заявил на пленарном заседании форума «Микроэлектроника 2025», что Беларусь, Китай и Россия работают над рядом взаимовыгодных инициатив в радиоэлектронной отрасли.
«Сегодня хочу отдельно поприветствовать коллег из Китайской Народной Республики и Беларуси. Мы вместе с ними реализуем ряд взаимовыгодных проектов как в области создания радиоэлектронной продукции, так и в рамках других приоритетных направлений. И, безусловно, продолжим углублять такое сотрудничество», – сказал Мишустин.
Премьер-министр РФ добавил, что форум «Микроэлектроника 2025» стал ключевой площадкой для общения между разработчиками, производителями и потребителями продукции и инновационных решений.
По его словам, микроэлектронная промышленность представляет собой стратегически важную отрасль для России, играющую ключевую роль в укреплении технологической независимости государства.
«Она влияет буквально на все аспекты жизни людей», – подчеркнул глава российского правительства.
Форум «Микроэлектроника-2025» проходит с 21 по 27 сентября в Научно-технологическом университете «Сириус». Данное мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2015 года.