Президент Польши Кароль Навроцкий, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, сообщил, что на территории республики в настоящее время проживает около миллиона граждан Украины, покинувших свою страну после начала конфликта.
«Польские мужчины и женщины продемонстрировали солидарность с украинской нацией. Мы открыли свои сердца, границы, наши дома. Мы предоставили материальную, финансовую, военную и дипломатическую помощь. Сегодня миллион украинских беженцев живут в Польше», — заявил Навроцкий.
По данным польской стороны, в первые месяцы после начала СВО страну пересекли от двух до трёх миллионов беженцев. Часть из них позже уехала в другие государства Европы или вернулась на Украину, однако значительное число продолжают жить и работать в Польше.
Вместе с тем в соседней Чехии власти уже заявили о намерении скорректировать миграционную политику. Там предлагают оставить только тех украинских граждан, которые заняты на работах, «не пользующихся спросом среди чехов».