Беларусь рассматривает СНГ и ЕАЭС как ключевых игроков в формировании сбалансированного многополярного мирового порядка. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 30 сентября, на встрече с руководителями правительственных делегаций, прибывших для участия в заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.
Лукашенко подчеркнул, что большинство стран мира стремятся к сотрудничеству, основанному на равноправии, взаимном уважении, исключающем диктат, угрозы, неправомерные ограничения и принуждение. Недавний саммит ШОС в Китае наглядно это продемонстрировал.
«Беларусь видит в СНГ и ЕАЭС серьезных участников процесса создания справедливого многополярного мироустройства, - заявил глава государства.
Он добавил, что благодаря ЕАЭС и СНГ сформировался многоуровневый механизм регионального сотрудничества, ориентированный на интеграцию различных процессов. Белорусский лидер считает, что СНГ необходимо укрепить свой авторитет и влияние, чтобы реально способствовать развитию равноправных отношений в политической и гуманитарной областях.
В свою очередь, ЕАЭС должен стать образцом построения устойчивых экономических связей, основанных на принципах открытости и обоюдной выгоды, заявил Александр Лукашенко. Президент заверил, что Беларусь продолжит активно поддерживать укрепление партнерства между странами и развитие интеграции во всех ее проявлениях.