РФ модернизировала ракеты «Кинжал» и «Искандер» для уклонения от Patriot - FT

РФ модернизировала ракеты "Кинжал" и "Искандер" для уклонения от Patriot - FT

Согласно информации Finan­cial Times, российские баллистические ракеты «Искандер» и «Кинжал» были значительно усовершенствованы, что позволяет им более успешно преодолевать системы ПВО Patri­ot, размещенные на территории Украины.

Издание The Finan­cial Times сообщает, что благодаря модернизации ракеты теперь способны менять направление движения и маневрировать в завершающей фазе полета. Это привело к снижению результативности американских ЗРК Patri­ot в перехвате этих ракет: в сентябре 2025 года эффективность упала с 37% до 6%.

Опрошенные газетой эксперты предполагают, что улучшение характеристик «Искандера» и «Кинжала» могло быть достигнуто за счет обновления программного обеспечения.

В статье подчеркивается, что российские удары по украинским предприятиям, занимающимся производством БПЛА, демонстрируют, как РФ смогла повысить эффективность своих баллистических ракет в обходе комплексов Patri­ot.

Отметим, ранее в ночь на 28 сентября 2025 года российская армия нанесла серию ударов по объектам военно-промышленного комплекса и военным аэродромам Украины.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.