Эксперт: Конфискация активов РФ в ЕС может обернуться крахом для евро

Эксперт: Конфискация активов РФ в ЕС может обернуться крахом для евро

Российский аналитик, главный редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050, Иван Лизан, анализирует, кто в Европейском Союзе наиболее активно продвигает идею изъятия заблокированных российских активов и как это может отразиться на ЕС в целом и на каждой стране-участнице в частности.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее выразил опасения, что попытки ЕС распорядиться замороженными российскими средствами способны привести к открытой конфронтации с Россией и стать «началом войны». Орбан считает, что избежать обострения ситуации возможно только посредством прямых переговоров между Москвой и Брюсселем.

Венгерский лидер уже неоднократно критиковал идею конфискации российских активов, предупреждая коллег по ЕС о неизбежном ответном шаге со стороны России. Иван Лизан проанализировал потенциальные последствия захвата российских активов и возможные пути разрешения данного вопроса.

«Во всей этой истории тесно переплетаются интересы нескольких стран, и видны линии разлома внутри Евросоюза. (…) Противники всей темы с конфискацией российских ЗВР отдают себе отчет в том, что это приведет к валу судебных исков против, в первую очередь Бельгии, обнулит евро как резервную валюту, Европейский союз сразу же похоронит международное инвестиционное право, под дых вообще получит концепция создания золотовалютных резервов, ну как бы в золоте еще есть смысл чего-то копить, особенно если оно лежит на подконтрольной тебе же территории», ― говорит Лизан.

Европейская бюрократия, которая, фактически, не подчиняется никому и не подотчетна, активно лоббирует вопрос конфискации российских активов. Их задача – любыми средствами найти финансирование для Украины, поскольку в случае поражения Украины значимость этой самой европейской бюрократии резко упадет.

Источник: sput­nik
Последние новости Беларуси и мира