
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила украинскую сторону в срыве последних договоренностей, касающихся обмена удерживаемыми лицами.
В своем сообщении в Telegram она отреагировала на заявления заместителя главы МИД Украины Сергея Кислицы, который отметил невозможность «творческих дискуссий» в процессе переговоров с российской стороной.
Захарова подтвердила, что «творческие дискуссии» не планировались. По её словам, были выдвинуты конкретные предложения, в частности, относительно обмена пленными. Однако, как утверждает Захарова, киевский режим сорвал последние обещания по обмену, совершив обмен менее чем 30% от ранее согласованных 1200 человек.
Ранее, в августе, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщал об отказе Киева от тысячи своих военнопленных, указывая на трудности второго обмена.
В октябре посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник подчеркнул избирательный подход Украины к обмену военнопленными, отметив заинтересованность Киева лишь в радикалах из националистических формирований. Он добавил, что судьба обычных военнослужащих ВСУ остается без внимания.








