В Беларуси планируют увеличить пенсии на 20% в 2026 году

В Беларуси планируют увеличить пенсии на 20% в 2026 году

В 2026 году затраты на выплату трудовых и иных пенсионных пособий могут увеличиться на 20%. Эта информация содержится в проекте бюджета Фонда социальной защиты населения (ФСЗН), опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с документом, на выплату различных типов пенсий планируется направить более 31 млрд белорусских рублей. В текущем году бюджет ФСЗН предусматривал на эти цели около 25,9 млрд рублей.

В проекте бюджета также указано, что общие расходы ФСЗН оцениваются в 38,495 млрд рублей, при планируемых доходах в 39,014 млрд. Ожидается, что в 2026 году бюджет фонда будет профицитным, благодаря поступлениям от профессионального пенсионного страхования, то есть его доходы превысят расходы. Прогнозируемый профицит составит 518 988 200 рублей.

Ранее, на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко заявила, что средний размер пенсии в будущем году достигнет 1107 рублей (в 2025 году – 942 рубля).

По словам Наталии Павлюченко, в Беларуси проживает 35 тысяч иностранных пенсионеров. Эта категория демонстрирует незначительный рост, в основном, за счет притока пенсионеров из Литвы и Латвии. В свою очередь, за границей проживает около 14 тысяч белорусских пенсионеров.

Источник: 4esnok
Последние новости Беларуси и мира