Минск поддержал усилия Москвы в реагировании на «мирный план» США

Минск поддержал усилия Москвы в реагировании на "мирный план" США

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что для установления мира на украинской территории странам западного блока необходимо прекратить эскалацию напряженности.

Глава белорусского государства, на саммите ОДКБ в Бишкеке выразил солидарность с действиями России в ответ на инициативу Соединенных Штатов по урегулированию украинского кризиса. Он подчеркнул необходимость отказа европейских государств от конфронтационной политики для достижения мирного разрешения конфликта в Украине.

«Что касается Беларуси, да я вижу и сегодня по реакции всех членов ОДКБ, мы поддерживаем усилия Владимира Путина, Российской Федерации в реагировании на предложение США по миру и мирному договору в Украине. Очень надеемся, что это произойдет», – заявил Лукашенко.

Лукашенко выразил оптимизм относительно достижения мирного урегулирования в Украине, но отметил, что Европе следует отойти от конфронтации для завершения украинского конфликта. Он выразил недоумение относительно намерений коллективного Запада, учитывая продолжающееся наращивание вооружений.

«Но не понимаю, как они от нее (конфронтации – ред.) откажутся, если они тратят такие огромные деньги на вооружение и перевооружение. Процесс запущен», – сказал он.

Белорусский лидер также выразил уверенность в способности Вашингтона и Москвы прекратить конфронтацию, достигнув взаимопонимания с украинской стороной по «мирному плану».

«Думаю, и США, и Россия смогут остановить этот процесс (конфронтации – ред.), договорившись с украинцами по мирному договору», – добавил Лукашенко.

В столице Киргизии, Бишкеке, проходит саммит ОДКБ с участием глав государств-членов организации.

Источник: sput­nik
Последние новости Беларуси и мира