Беларусь и РФ планируют усилить борьбу с финансовой преступностью

Беларусь и РФ планируют усилить борьбу с финансовой преступностью

На совещании должностные лица соответствующих министерств обсудили актуальные проблемы: мошенничество с использованием цифровых технологий, применение подставных лиц для сокрытия денежных переводов, вербовку молодых людей в преступные группы.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Республики Беларусь, Россия и Беларусь укрепят взаимодействие в области борьбы с финансовыми правонарушениями. В главном управлении СК Беларуси состоялась встреча заместителя председателя ведомства Анатолия Васильева с делегацией Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации во главе с ее статс-секретарем, заместителем директора Германом Неглядом.

Было объявлено, что участники встречи обсудили ряд вопросов, включая борьбу с мошенничеством в интернете, использование «дропов» для замыливания финансовой картины, вовлечение молодежи в незаконные схемы, а также предотвращение финансирования терроризма и экстремизма.

Анатолий Васильев подчеркнул, что эффективная борьба с подобными преступлениями возможна лишь при условии тесного сотрудничества компетентных органов обеих стран. Зампред СК выразил уверенность в том, что совместная работа белорусских и российских ведомств позволит повысить прозрачность финансовых операций и свести к минимуму риски противозаконных действий.

В то же время в пресс-службе Росфинмониторинга сообщили, что представители ведомств подчеркнули важность совершенствования законодательства, развития способов обмена аналитическими данными и передовым опытом, а также усиления координации усилий в рамках международных организаций.

Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Беларуси и РФ обсудили сотрудничество в сфере кибербезопасности. В ходе встречи стороны договорились использовать постоянный канал связи для обмена информацией о киберпреступниках.

Источник: sput­nik
Последние новости Беларуси и мира