Лукашенко отметил важность строительства 3-го энергоблока БелАЭС для Беларуси

Лукашенко отметил важность строительства 3-го энергоблока БелАЭС для Беларуси

Ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко адресовал свои поздравления сотрудникам и ветеранам энергетической отрасли. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Лидер Беларуси подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс играет ключевую роль в национальной экономике, поддерживая стабильную работу предприятий и социальных объектов. Лукашенко особо отметил, что энергосистема страны не только создает рабочие места с высокой производительностью, но и значительно способствует развитию городов и регионов.

«Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков Белорусской АЭС значительно укрепил энергетический потенциал республики. Решение о строительстве третьего энергоблока – это своевременный и стратегически важный шаг для дальнейшего развития Беларуси и повышения её суверенитета», – заявил президент.

Он выразил уверенность в том, что все успехи отрасли и накопленный уникальный опыт стали результатом самоотверженного труда и высокого профессионализма коллектива энергетиков.

Лукашенко выразил надежду, что высокий уровень квалификации, богатый опыт и устойчивые традиции специалистов отрасли помогут успешно справляться с поставленными задачами.

Отметим, что Белорусская АЭС, расположенная вблизи Островца, является крупнейшим совместным экономическим проектом России и Беларуси, включающим два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт.

Источник: 4esnok
Последние новости Беларуси и мира