
Премьер-министра Италии Джорджа Мелони призвала европейских лидеров к разработке согласованной стратегии и началу диалога не только с Киевом, но и с Москвой. По мнению премьер-министра Италии, односторонний подход европейских стран к переговорам существенно снизит их эффективность.
Издание Il Secolo d’Italia сообщает, что Мелони заявила о необходимости для Европы начать переговоры с Россией, но только после достижения единой позиции всеми странами-членами. Отвечая на вопросы на новогодней пресс-конференции, глава итальянского правительства подтвердила свою давнюю поддержку идеи назначения специального представителя Европы по вопросам, касающимся Украины.
Она подчеркнула, что такой представитель позволит выработать общее видение ситуации и выступать с единой позицией. По мнению Мелони, данный посланник должен также вести переговоры с российской стороной.
«Я считаю, что наступил момент, когда и Европа должна говорить с Россией, потому что если Европа решит участвовать в этой фазе переговоров, разговаривая только с одной из двух сторон, ее позитивный вклад окажется ограниченным», — пояснила свою мысль премьер.
Премьер-министр предостерегла от «разрозненных» действий, которые, по ее мнению, пойдут на пользу президенту России Владимиру Путину.
«И, на мой взгляд, пока преждевременно говорить о возвращении России в формат G8», — завершила свой ответ Мелони.
В то же время, член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема, поддержал призыв Мелони к возобновлению диалога с Россией, выразив надежду, что она возглавит данный процесс. Он также отметил высказывания главы европейской дипломатии Каи Каллас о необходимости перевооружения Европы и нанесения ущерба России, назвав их «по-настоящему шокирующими».








