Рогожник уходит из Москвы: Лукашенко назначил нового главу Витебской области

Рогожник уходит из Москвы: Лукашенко назначил нового главу Витебской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Александра Рогожника председателем Витебского областного исполнительного комитета. Об этом сообщил Telegram-канал «Пул Первого».

«Рогожник Александр Николаевич – председатель Витебского облисполкома», — говорится в официальном сообщении. Таким образом, Рогожник покидает пост посла Беларуси в России, который занимал с июня 2024 года.

До нынешнего назначения Витебскую область возглавлял Александр Субботин — бывший вице-премьер, руководивший регионом с декабря 2021 года.

Комментируя кадровое решение, Лукашенко заявил, что Витебской области необходим «какой-то прорыв». Президент напомнил, что в октябре прошлого года в Витебске прошло совещание по вопросам развития региона, и выразил надежду, что местные власти выполнят поручения, на которые тогда было обращено особое внимание. «Просто мы работали по старинке, об этом уже тоже много говорилось. Надо свежим взглядом взглянуть на проблемы, которые там существуют, и действовать», — приводит БелТА слова главы государства.

Назначение Рогожника, ранее работавшего в Москве на дипломатическом направлении, в Минске рассматривают как попытку перезапуска регионального управления и поиска новых решений для развития Витебской области.

Источник: sput­nik

Последние новости Беларуси и мира