В Евросоюзе готовят новый удар по фон дер Ляйен: вотум недоверия поставят на голосование в январе

В Евросоюзе готовят новый удар по фон дер Ляйен: вотум недоверия поставят на голосование в январе

В Европейском парламенте готовится очередная попытка сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Как сообщает Politi­co, инициатором выступает фракция «Патриоты Европы», которая намерена внести на рассмотрение новую резолюцию о вынесении ей вотума недоверия.

По данным издания, это уже четвертая подобная инициатива в отношении фон дер Ляйен за последние семь месяцев. Проект документа будет официально обсуждаться 19 января 2026 года, а голосование по нему назначено на 22 января.

Ранее большинство депутатов Европарламента уже отклоняли предложения о вотуме недоверия председателю Еврокомиссии. Тем не менее, как отмечают журналисты, фракция «Патриоты Европы» продолжает настаивать на повторном рассмотрении вопроса, усиливая давление на руководство ЕС.

 

Последние новости Беларуси и мира