Шеф ЦРУ тайно прилетел в Варшаву: что обсуждали США и Польша за закрытыми дверями

Шеф ЦРУ тайно прилетел в Варшаву: что обсуждали США и Польша за закрытыми дверями

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф совершил секретный визит в Польшу, о котором стало известно лишь после его завершения. Об этом в пятницу сообщила польская радиостанция RMF FM.

По данным СМИ, глава ЦРУ прибыл в Варшаву инкогнито и провёл серию закрытых встреч с представителями польского руководства, силовых структур и спецслужб. В частности, Рэтклифф провёл переговоры с вице-премьером и министром национальной обороны Польши Владиславом Косиняк-Камышем, а также с министром-координатором специальных служб Томашем Семоняком.

Позднее сам Семоняк официально подтвердил факт визита американского разведчика. В сообщении, опубликованном в социальных сетях, он отметил, что встреча с директором ЦРУ состоялась в Варшаве «в последние дни».

По словам польского министра, в ходе переговоров обсуждались вопросы безопасности в Европе и в мире, а также текущее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия между спецслужбами США и Польши. Семоняк подчеркнул, что стороны отметили «очень хорошее союзническое сотрудничество», что указывает на высокий уровень координации между разведывательными ведомствами двух стран.

Министр также подтвердил информацию о том, что Джон Рэтклифф отдельно провёл беседу с главой польского оборонного ведомства, в ходе которой обсуждались вопросы военной и региональной безопасности.

Причины тайного характера визита официально не раскрываются, однако его формат и состав участников указывают на чувствительность тем, затронутых в ходе переговоров, на фоне сохраняющейся напряжённости в европейском регионе.

Источник: sput­nik

Последние новости Беларуси и мира