«Доведем до конца»: Лавров заявил о намерении РФ вернуть исконно русские земли

«Доведем до конца»: Лавров заявил о намерении РФ вернуть исконно русские земли

В ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню дипломатического работника, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров объявил о намерении страны завершить процесс реинтеграции «исконных русских территорий» обратно в состав России.

По его словам, это будет осуществлено в полном соответствии с устремлениями русского населения этих регионов. Лавров отметил, что жители Крыма, Донбасса и Новороссии уже выразили свою волю посредством референдумов, и Россия завершит процесс возвращения этих земель «домой», учитывая их желания.

Министр также подчеркнул, что права тех, кто останется под контролем Киева, подлежат восстановлению. Это должно произойти параллельно с устранением первопричин конфликта, включая ликвидацию военных угроз национальной безопасности РФ, исходящих от Украины.

Особое внимание было уделено вопросу языковых, культурных и религиозных свобод граждан, остающихся под властью украинского правительства. Лавров заявил, что защита этих прав является неотъемлемой частью решения конфликта, наряду с нейтрализацией военных рисков для России со стороны Украины.

Источник: ТАСС
Последние новости Беларуси и мира