Лавров: Европа в истерике из-за переговоров по Украине

Лавров: Европа в истерике из-за переговоров по Украине

В Женеве состоялись трехсторонние переговоры с участием Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Украины, при этом представители европейских государств в дискуссии не были вовлечены.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, европейские страны находится в истерике, настаивая на начале диалога по украинскому вопросу с участием Москвы и требуя своего участия в этот процессе.

«Европа сейчас буквально находится в истерике, требуя от России начать переговоры и требуя от всех, чтобы Европа была участницей этих переговоров», – сообщил он в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

Глава МИД выразил сомнение в возможности продуктивного диалога с европейскими представителями, учитывая их заявления о том, что Украина защищает европейские ценности.

«Это как прийти к судье в международном суде и сказать, мол, вы знаете, Евросоюз – это нацистская организация», – уточнил Лавров.

Дипломат также выразил уверенность, что европейские страны не предпримут никаких шагов для побуждения Киева к отмене законодательных актов, ограничивающих использование русского языка в различных сферах и затрагивающих каноническую православную церковь.

Лавров отметил уникальность ситуации на Украине в глобальном контексте. В качестве контраргумента он привел пример того, что иврит не запрещен в арабских государствах и Палестине, а арабский язык активно используется в Израиле.

Источник: sput­nik
Последние новости Беларуси и мира