Медведев пригрозил ядерным оружием в случае передачи Украине ЯО

Медведев пригрозил ядерным оружием в случае передачи Украине ЯО

Зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев озвучил позицию Москвы относительно возможной передачи ядерного оружия Украине со стороны третьих стран. По его словам, в таком сценарии Россия будет вынуждена применить тактическое ядерное оружие против целей на территории Украины.

Медведев пояснил в своем Telegram-канале, что Россия может прибегнуть к использованию «любого» вида ядерного оружия, включая нестратегическое, если возникнет такая необходимость. Это заявление стало ответом на запрос RT о возможности того, что Франция и Великобритания передадут Украине ядерное вооружение.

Более того, Медведев отметил, что Россия может нанести удары по странам-поставщикам, если ситуация потребует этого, поскольку они в таком случае станут участниками ядерного противостояния.

Ранее Служба внешней разведки (СВР) России сообщила о наличии информации, согласно которой Великобритания и Франция намерены тайно передать Украине ядерное оружие, оформив это как собственную украинскую разработку.

По данным СВР, такой шаг европейских государств направлен на создание более благоприятных условий для Украины в контексте завершения боевых действий. В профильном ведомстве указывают, что британцы и французы понимают: эти намерения прямо противоречат нормам международного права, в первую очередь Договору о нераспространении ядерного оружия.

Источник: Коммерсант
Последние новости Беларуси и мира