Минск заявил о готовности к нормализации отношений с ЕС, но на своих условиях

Минск заявил о готовности к нормализации отношений с ЕС, но на своих условиях

Беларусь видит перспективу восстановления отношений с Европейский союз только на равноправной основе. Об этом заявил глава постпредства Беларуси при ЕС Сергей Панасюк в интервью РИА Новости.

По его словам, Минск не намерен идти на нормализацию отношений с Брюсселем в ущерб своим национальным интересам. При этом дипломат отметил, что белорусская сторона видит возможность для постепенного восстановления диалога.

Панасюк подчеркнул, что в настоящее время отношения между Беларусью и ЕС переживают непростой период. Тем не менее Минск продолжает придерживаться самостоятельной, независимой и суверенной внешней политики, основанной на интересах белорусского народа.

Как заявил дипломат, белорусская сторона намерена терпеливо и последовательно проводить свою линию, рассчитывая, что в будущем подходы Евросоюза к Беларуси, а также к формированию архитектуры безопасности в регионе изменятся с учетом современных реалий.

Он также подчеркнул, что Минск не закрывает двери для европейских партнеров и заинтересован в выстраивании нормальных добрососедских отношений с ЕС, поскольку Европа остается непосредственным соседом Беларуси.

По словам Панасюка, в Минске обращают внимание на заявления представителей европейских политических кругов, выступающих за возобновление диалога, и приветствуют такие сигналы, рассчитывая, что здравый смысл возобладает.

Дипломат добавил, что, несмотря на оптимизацию дипломатического присутствия Беларуси на европейском направлении, работа страны в Брюсселе продолжается. Минск готов к открытому обсуждению накопившихся проблем и уже работает над формированием основы для возобновления диалога, поскольку это отвечает интересам как белорусов, так и европейцев.

Источник: sput­nik

Последние новости Беларуси и мира