
В Минск у здания посольства Иран появились портреты погибшего верховного лидера страны Али Хаменеи и других жертв обстрелов. Там же открыли книгу соболезнований, куда уже начали приходить дипломаты и представители белорусских организаций.
О ситуации в эти дни журналистам рассказал посол Ирана в Беларусь Алиреза Санеи. По его словам, траурные мероприятия только набирают масштаб, а первые записи в книге соболезнований показывают высокий уровень поддержки и сочувствия.
Дипломат отметил, что утром находился на встрече с президентом страны Александр Лукашенко, поэтому лично не видел, сколько жителей столицы пришли почтить память погибших. Однако среди первых посетителей уже были послы дружественных государств, представители белорусских общественных объединений, а также первый заместитель министра иностранных дел Сергей Лукашевич и министр промышленности Андрей Кузнецов.
На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке посол отдельно обратился к иностранцам, которые могут находиться на территории Ирана. По его словам, дипломатические каналы продолжают работать в штатном режиме, и страна готова обеспечить безопасный выезд всем иностранным гражданам, включая белорусов.
Санеи подчеркнул, что у дипломатических миссий есть полный доступ к внешнеполитическому ведомству Ирана. При необходимости государства смогут организовать эвакуацию своих граждан через наземные пограничные пункты.
Также решается вопрос с документами. По словам дипломата, визы иностранцев, срок действия которых мог истечь из-за событий в регионе, будут автоматически продлены. Посол добавил, что поддерживает прямую связь с белорусским послом в Тегеране и при необходимости помощь гражданам будет оказана.
Комментируя ситуацию внутри страны после гибели руководства, Санеи заявил, что расчеты противников Ирана на дестабилизацию оказались ошибочными. По его мнению, государственная система продолжит работать, опираясь на поддержку населения.
Источник: belnovosti








